はい、今更です。

5月末~6月にかけて、めっちゃ忙しかった~
とても料理ができるような状況ではありませんでした。

さて、今日17日(日)も仕事でしたが、午前中で終わりましたので、何とか晩ご飯にどんぶりを!と作りました。

まあ、いつものギョウザ、なんですけどね。

a0049020_051414.jpg


豚ひき 400g 570円
キャベツ 350g 40円ぐらい
ニラ 1/2束 34円
モヤシ 58円
パプリカ赤 1/8 12円
ギョウザの皮 60枚 220円
合計934円÷4=233.5円

ご飯の上に、オイスターソースで炒めたモヤシ+キャベツ+赤パプリカ、
その上にギョウザをオン!

いろいろとネットで調べてみると、ギョウザ丼を作っているお店もあるようで、ホント、どんぶりの奥深さを実感します。っていうか、普通どんぶりにするか?これ?

さて、来月も参加は厳しそうですが、何とか頑張ります~
[PR]
a0049020_8244170.jpg




今日は晴れ!
ってことで、公園で走る!

…オヤジは疲れました(-。-;
[PR]
# by keitaf2000 | 2012-05-10 08:24 | はな
また遅刻や~(>_<)

ぎりぎり参加できているのか、そうでないのか、微妙な感じですが、何とか毎月作ろうとしております。

さて、今月は、ふわふわつくね。あ、タイトルは忘れてください(^_^;)
ふわふわ、つくね、というキーワードで検索してみました。
クックパッドなんかで皆さんが作られているのをみると、どうも豆腐を入れるのがいいようです。

鶏ひきに豆腐、タマネギみじん切り、あとは下味と片栗粉で捏ねます。
フライパンで焼いたあと、タレに絡めながら、さらに焼きます。
そして、
a0049020_944699.jpg

このように、黄身の中にボチャンとつけて、
串に刺して、またもらったタケノコをタケノコご飯にして、その上にオ~ン!
a0049020_947317.jpg


・・・ちょっと色味が悪いな。
そうそう、大葉を買ってたのに、使うの忘れてた(>_<)
あとは、鶏ひきと豆腐のバランスが難しいな。今回は、220:300でしたが、もっと鶏ひきが多くてもよかったかと。

鶏ひき 250円
豆腐 148円
タマネギ 48円
合計 446円÷4=111.5円
(タケノコはノーカウント)
[PR]
a0049020_17484025.jpg



決してGW中、寝てばっかり、ではありません!
…まあ、事前にわかってただろ!っていう話なんですけどね〜

明日は休みなんで、どんぶりも頑張りますワン!
[PR]
a0049020_10585469.jpg



まあ、毎日利用してる駅ですが、あらためて「うどん県」の「さぬきうどん駅」なんだと認識。
今から大阪です。
[PR]
# by keitaf2000 | 2012-04-27 10:58 | はな